FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Последние новости
Запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений. Спешите принять участие!


Парламентская ассоциация
"Топливно-энергетическая вертикаль России"

26.07.2016


В Таврическом дворце Санкт-Петербурга под руководством Председателя Правления ПАО «Газпром», Президента Международного делового конгресса (МДК) А.Б. Миллера состоялось XXXIV заседание Президиума и XIX ежегодное Общее собрание Конгресса. 

В мероприятиях принял участие Сопредседатель Парламентской ассоциации «ТЭВ России», Председатель Совета директоров ООО «ТЭВ – XXI век» В.И. Бородай, полномочия которого в качестве члена Президиума МДК в шестнадцатый раз подтверждены участниками Общего собрания Конгресса. Состоялись рабочие встречи Бородая В.И. и Председателя Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллера, заместителей Председателя Правления ПАО «Газпром» В.А. Маркелова и С.Ф. Хомякова. Обсуждены перспективы сотрудничества ООО "ТЭВ - XXI век" и ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" с Р.Е. Горюхиным.

Участники заседания утвердили годовой отчет за 2015 финансовый год, одобрили деятельность Президиума и Правления Конгресса за указанный период. С отчетными докладами выступили председатели рабочих комитетов МДК. Избрано Правление и Президиум МДК. Президентом Конгресса переизбран А.Б. Миллер, Вице-президентом МДК избран Председатель Правления компании Uniper К. Шифер. 

Поддержана инициатива об учреждении нового – восьмого - рабочего комитета «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса», который возглавит заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» В.А. Маркелов.

Участники заседания приняли решение, что очередное Общее собрание Конгресса состоится в 2017 году в г. Вена, Австрия.

В рамках Общего годового собрания Конгресса прошла конференция «Энергетическое сотрудничество как фактор стабилизации мировой экономики». 

В своем выступлении на Конференции Президент МДК А.Б. Миллер отметил важную роль достаточного и доступного энергоснабжения как фактора стабильного экономического роста во всех регионах мира. В качестве долгосрочной тенденции на европейских рынках подчеркнуты неуклонное снижение внутренней добычи в Европейском союзе и рост спроса на импортный газ в Европе. Потребность в дополнительных поставках к 2025 году составит, по экспертным оценкам, порядка 100 млрд куб. м газа в год. Крупнейший энергетический рынок – китайский – также демонстрирует рост импорта газа. В условиях отсутствия газовой инфраструктуры для осуществления указанных дополнительных поставок в Европу, а также учитывая длительность жизненных циклов газовых проектов, представляется тем более важным скорейшее строительство дополнительных газотранспортных мощностей. «Газпром» располагает резервными добычными мощностями и готов нарастить поставки. Сегодня высочайшую надежность поставок российского природного газа на европейский газовый рынок обеспечивает бестранзитный газопровод «Северный поток», положительный опыт которого взят за основу компанией «Газпром» и ее европейскими партнерами, представляющими крупнейшие энергетические компании Европы, в их работе над созданием новой экспортной магистрали «Северный поток – 2», имеющей огромное значение для энергообеспечения всего Европейского континента.

В фокусе выступлений участников Конференции, представляющих ведущие энергетические компании мира, - сотрудничество России и ЕС на звеньях цепочки создания добавленной стоимости в газовой отрасли; сотрудничество в части НИОКР для нефтегазовой отрасли; интеллектуальные информационно-коммуникационные технологии в контексте развития энергетической отрасли. 

В рамках открытия Общего собрания МДК был дан старт юбилейному – десятому - автопробегу газомоторных автомобилей «Голубой коридор – 2016: Янтарный путь», который пройдет в период с 26 мая по 10 июня по территории девяти государств Балтийского бассейна. Ралли примут портовые города России, Эстонии, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии, а также крупные деловые центры. Путь от Швеции до Финляндии участники пробега преодолеют на СПГ-пароме «Викинг Грейс». Использование природного газа в качестве моторного топлива как в секторе автомобильных перевозок, так и в секторе морской бункеровки - главный акцент автопробега, традиционно демонстрирующего экологические и технико-экономические преимущества природного газа над традиционными видами топлива, а также современную газовую технику заводского изготовления.  
 

   

       

     


        

       
Источник: Парламентская ассоциация "ТЭВ России"
© Парламентская ассоциация «Топливно-энергетическая вертикаль России», 2006.